maskun

RPP Pemrograman Dasar Kelas XI Semester 1


 RPP Pemrograman Dasar Kelas XI Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR :       / RPP   /K13/2015

Identitas Sekolah  :    SMK Muhammadiyah 7 Randudongkal
Mata Pelajaran     :    Pemrograman Dasar
Kelas / Semester    :    XI  / Ganjil
Pertemuan Ke-      :    1 dan 2
Alokasi Waktu        :    2 (2 X 45 Menit)
Standar Kompetensi                : Pemrograman Dasar

Karakter siswa yang diharapkan  : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai 
                                                    prestasi dan tanggung jawab

A. Kompetensi Inti
KI 1    : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
    1.1.Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan 
         jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
    1.2.Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
    1.3.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
    2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;hati-hati;
         bertanggung jawab;terbuka;kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 
         sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
    2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi 
        melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
    3.1.Mendiskripsikan operasi aritmatika
       a.Konsep Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika
    4.1.Memecahkan permasalahan perhitungan dengan operasi aritmatika
      a.Memecahkan permasalahan Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika

C.Tujuan Pembelajaran
   1.Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai  Operasi aritmatika melalui 
     operator dan fungsi-fungsi aritmatika
  2.Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memecahkan permasalahan Operasi 
     aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika

D.Materi Pembelajaran
    Operasi Aritmatika
    1.Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika
    2.Memecahkan permasalahan Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika

E.Metode Pembelajaran
   1. Pendekatan : Scintifict learning
   2. Strategi : cooperatif learning
   3. Model : Problem based learning
   4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
   1. Media
        a.Power Point
        b.Internet
   2. Alat/Bahan
        a.laptop
        b.LCD
        c.Whiteboard
        d.Spidol
        e.Komputer
        f.Software
   3. Sumber Belajar
        a.Buku Teks Pelajaran
        b.Buku Panduan Guru
        c.Algoritma & Teknik Pemrograman, 2009, Budi Sutedjo, Yogyakarta : Andi
        d.Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, 2011, United States of America: Pearson Education, Inc
        e.Qt Basic Curriculum, 2011, NICE (Nokia Indonesia Community Enthusiast)
        f.Buku-buku dan referensi lain yang relevan
        g.Media cetak/elektronik
        h.Lingkungan sekitar

G.Langkah-Langkah Pembelajaran
    Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.    Pendahuluan
1.      Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.      Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.      Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.    Inti
Mengamati:
1.      Pelbagai jenis operasi aritmatika

Menanya:
1.       Mendiskusikan cara kerja operasi aritmatika dalam program

Mengeksplorasi:
1.       Eksperimen pelbagai operasi aritmatika dalam program

Mengasosiasi:
1.       Menyimpulkan tentang cara kerja operasi aritmatika dalam program.

Mengkomunikasikan:
1.       Menyampaikan hasil tentang cara kerja operasi aritmatika dalam program tertentu
20 menit



20 menit




25 menit



40 menit
C.    Penutup
1.      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.      Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.      Siswa mengerjakan evaluasi
4.      Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan operasi aritmatika
15 menit

Pertemuan Ke 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
A.    Pendahuluan
1.      Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.      Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran
4.      Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran

15 menit
B.    Inti
Mengamati:
1.      Pelbagai jenis operasi aritmatika

Menanya:
1.      Mendiskusikan cara kerja operasi aritmatika dalam program

Mengeksplorasi:
1.      Eksperimen pelbagai operasi aritmatika dalam program
2.      Memecahkan permasalahan Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika

Mengasosiasi:
1.      Menyimpulkan tentang cara kerja operasi aritmatika dalam program.

Mengkomunikasikan:
1.      Menyampaikan hasil tentang cara kerja operasi aritmatika dalam program tertentu
20 menit


20 menit



25 menit






40 menit
C.    Penutup
1.      Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.      Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3.      Siswa mengerjakan evaluasi
4.      Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan operasi aritmatika
15 menit


H. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
 1)Test : Test Uraian
b.Instrumen
 1)Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)


              Mengetahui                                                  Randudongkal,     Juli  2015
Kepala SMK Muhammadiyah 7                                         Guru Mapel
          Randudongkal




      Muflih Chudjai, S.Pd                                              Maskun, S.Kom
NBAM.729 750                                                  NBAM.1159 233





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR :       / RPP   /K13/2015

Identitas Sekolah  :    SMK Muhammadiyah 7 Randudongkal
Mata Pelajaran     :    Pemrograman Dasar
Kelas / Semester    :    XI  / Ganjil
Pertemuan Ke-      :    1 dan 2
Alokasi Waktu        :    2 (2 X 45 Menit)
Standar Kompetensi                : Pemrograman Dasar

Karakter siswa yang diharapkan  : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Menghargai 
                                                    prestasi dan tanggung jawab

A. Kompetensi Inti
KI 1   : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
    1.1.Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan 
         jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
    1.2.Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
    1.3.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
    2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;hati-hati;
         bertanggung jawab;terbuka;kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 
         sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
    2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi 
        melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
    3.1.Mendiskripsikan operasi aritmatika
       a.Konsep Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika
    4.1.Memecahkan permasalahan perhitungan dengan operasi aritmatika
      a.Memecahkan permasalahan Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika

C.Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui praktek diharapkan peserta didik mampu memahami mengenai  Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika
  2. Melalui penjelasan dan praktek diharapkan peserta didik mampu memecahkan permasalahan Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika

D.Materi Pembelajaran
    Operasi Aritmatika

  1. Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika
  2. Memecahkan permasalahan Operasi aritmatika melalui operator dan fungsi-fungsi aritmatika
E.Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan : Scintifict learning
  2. Strategi : cooperatif learning
  3. Model : Problem based learning
  4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
   1. Media
        a.Power Point
        b.Internet
   2. Alat/Bahan
        a.laptop
        b.LCD
        c.Whiteboard
        d.Spidol
        e.Komputer
        f.Software
   3. Sumber Belajar
        a.Buku Teks Pelajaran
        b.Buku Panduan Guru
        c.Algoritma & Teknik Pemrograman, 2009, Budi Sutedjo, Yogyakarta : Andi
        d.Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, 2011, United States of America: Pearson Education, Inc
        e.Qt Basic Curriculum, 2011, NICE (Nokia Indonesia Community Enthusiast)
        f.Buku-buku dan referensi lain yang relevan
        g.Media cetak/elektronik
        h.Lingkungan sekitar

G.Langkah-Langkah Pembelajaran
    Pertemuan 1

maskun

About maskun -

Author Description here.. Nulla sagittis convallis. Curabitur consequat. Quisque metus enim, venenatis fermentum, mollis in, porta et, nibh. Duis vulputate elit in elit. Mauris dictum libero id justo.

Subscribe to this Blog via Email :

1 comments:

Write comments
kasabrave
AUTHOR
January 22, 2018 at 12:46 PM delete

boleh mintak RPP pemgrman dasar class XI ?? kalo boleh kirim email saya kasabrave21@gmail.com

Reply
avatar